7-8 ноября в Москве состоялась конференция "Вспомогательные репродуктивные технологии: вопросы будущего"

Организатор мероприятия - сеть клиник "Центр ЭКО", которая более 15 лет успешно работает на рынке вспомогательных репродуктивных технологий в России. В настоящее время клиники "Центр ЭКО" осуществляют деятельность в 32 регионах РФ.

Обширная программа конференции включала секции для врачей репродуктологов и эмбриологов с практическими и психологическими тренингами. Программа поддержана баллами в системе НМО, по окончании обучения специалистам выдавался сертификат.

На конференции прозвучали доклады, посвященные как общим вопросам ВРТ и восстановления репродуктивного здоровья пациентов, так и отдельным аспектам лечения бесплодия у женщин и мужчин.

k1

Первый день конференции начался с совместной для врачей репродуктологов и эмбриологов программы: "Генетика в практике клиники репродуктивного здоровья". Перед участниками конференции выступили специалисты ЦГРМ "Генетико" Е.В. Мусатова, Н.А. Широкова, Н.В. Ветрова. Доклады были посвящены современным трендам в ПГТ, использованию в клинической практике преконцепционного генетического скрининга (это обследование родителей снижает риски рождения детей с генетическими болезнями) а также применению НИПТ в скрининге 1 триместра.

Перед репродуктологами с лекцией о возможностях применения ВРТ у пациенток с опухолями яичников выступила А.А. Цыпурдеева, к.м.н., заведующая гинекологическим отделением ФГБНУ НИИАГиР им. Д.О.Отта, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета СПбГУ.

О современных подходах к диагностике и лечению мужского бесплодия рассказал С.С. Красняк, ответственный секретарь Профильной комиссии Минздрава РФ по репродуктивному здоровью.

Помимо приглашенных докладчиков, перед участниками конференции выступали специалисты "Центр ЭКО": медицинский директор сети "Центр ЭКО" д.м.н. Э.Я . Немсцверидзе, ведущий репродуктолог сети клиник к.м.н. Е.В. Квашнина, директор по научной работе к.м.н. Н.В. Шилова, директор по эмбриологии к.б.н. С.М. Павлюченкова, репродуктологи Ларюшева Т.М., Слукина Т.В., Вахлова О.С., эмбриолог Тутаков М.А.

Все выступления, практические семинары и тренинги вызвали большой интерес участников и последующие обсуждения затронутых вопросов.

Обучающие сессии специалистов в сети "Центр ЭКО" стали доброй традицией - конференция проводится в восьмой раз, и число участников растет с каждым годом.